На футбольной площадке манежа «Искандер» завершился финальный этап Турнира по мини-футболу на Кубок Масгута Фатыховича Аскарова XXVII Спартакиады Электропрофсоюза РТ ВЭП.
Турнир - грандиозный спортивный праздник, собравший 20 команд со всей республики, подаривший зрителям настоящую интригу, и вписавший имя победителя в историю соревнований.
На предварительных этапах раз за разом выявлялись сильнейшие, где командам предстояла проверка на прочность. В итоге за право бороться за главный трофей Турнира смогли пробиться лучшие.
Финалисты Турнира: команды Татэнергосбыт, Казанской ТЭЦ-3, Управления «Сетевой компании», Камских электрических сетей (КамЭС), Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1), Юго-Восточных электрических сетей.
Интрига сохранялась до финального свистка, однако лучше всех психологическую и игровую готовность продемонстрировали спортсмены Камских электрических сетей. Выстроив дисциплинированную оборону, проведя молниеносные контратаки и проявив настоящий командный характер, футболисты КамЭС не оставили шансов соперникам и заслуженно взошли на высшую ступень пьедестала.
Итоговое распределение мест на Кубок имени Масгута Аскарова выглядит следующим образом:
1 место – Камские электрические сети
2 место – Татэнергосбыт
3 место – Юго-Восточные электрические сети.
Турнир подтвердил, что Кубок Аскарова – это не просто соревнование, а визитная карточка единства Профсоюза и руководителей предприятий, организаций. Энергетики доказали: кто умеет держать удар на работе, тот умеет это делать и на футбольном поле.
Традиционно на соревнованиях присутствует почётный гость - Аскаров Масгут Фатыхович. Именно в честь него назван Кубок, который считается самой престижной наградой среди футбольных команд энергетиков республики.
Масгут Фатыхович - легенда казанского футбола, мастер спорта, вратарь сборной Татарстана в 1970–1980 годах многократный чемпион и обладатель Кубка Республики, а также Кубка СССР среди автономных республик в составе сборной ТАССР.
В Турнире приняли участие организаторы Спартакиады - председатель Электропрофсоюза РТ ВЭП Илшат Галимзянов и заместитель председателя Дамир Кузяев. Победителям и призёрам были вручены награды. Особенностью Турнира является также выявление и награждение «Лучшего игрока», «Лучшего бомбардира, «Лучшего защитника».
Спартакиада Электропрофсоюза РТ ВЭП вновь доказала: когда в одной команде собираются люди, умеющие работать на совесть и играть с душой, рождается настоящая магия спорта. И пусть на пьедестале всего три ступени, безоговорочными победителями здесь чувствуют себя все – и ветераны вроде легендарного вратаря Аскарова, и молодые энергетики, только пробующие свои силы.
И особую признательность за безупречную организацию и проведение Турнира заслуживает профсоюзная организация Казанской ТЭЦ-3, создавшая все условия для того, чтобы команды могли сражаться в честной борьбе, не думая ни о чём, кроме мяча и победы.
Роза Мингалиева
